Pesquisar o preço por metro da estaca raiz é um caminho natural para quem precisa estimar o custo de uma fundação. O problema é que o valor unitário, quando analisado isoladamente, pode produzir uma comparação incompleta ou até equivocada.
Duas obras com o mesmo número de metros de estaca raiz podem exigir equipamentos, produtividades e estruturas operacionais completamente diferentes. O custo depende do diâmetro, das condições do terreno, da presença de matacões ou rocha, da profundidade, do acesso, da quantidade de estacas, da mobilização e da divisão de responsabilidades entre a empresa executora e a contratante.
Não quer ler todo o artigo e precisa solicitar uma avaliação?
Envie pelo WhatsApp da APL Engenharia a sondagem, o projeto ou a planta de cargas, os diâmetros e profundidades previstos, a quantidade estimada de estacas, a localização da obra e as condições de acesso.
Também é possível preencher diretamente o formulário para solicitar um orçamento de fundações à APL Engenharia.
A pergunta correta, portanto, não é apenas “quanto custa o metro da estaca raiz?”. Antes disso, é necessário saber: qual estaca será executada, em qual terreno, com qual equipamento e sob quais condições de obra?
Assista ao resumo técnico em vídeo
Neste vídeo de aproximadamente 60 segundos, explicamos por que o preço por metro da estaca raiz não é suficiente para comparar propostas.
Entenda como diâmetro, metragem, mobilização, produtividade, presença de matacões ou rocha e redução da seção no trecho rochoso interferem no orçamento da fundação.
Vídeo: Quanto custa uma estaca raiz? Entenda o que realmente define o orçamento
O que é uma estaca raiz?
A estaca raiz é uma fundação profunda moldada no local, armada e preenchida com argamassa de cimento e areia. Sua execução ocorre por perfuração rotativa ou rotopercussiva, com revestimento integral do trecho em solo por tubos metálicos recuperáveis.
De forma simplificada, o processo envolve:
- posicionamento da perfuratriz;
- perfuração e avanço do revestimento;
- limpeza do furo;
- colocação da armadura;
- preenchimento com argamassa;
- retirada progressiva dos tubos de revestimento;
- aplicação dos procedimentos de injeção previstos;
- registro da execução.
A estaca raiz é especialmente utilizada quando a obra apresenta:
- solos muito resistentes;
- pedregulhos e matacões;
- rocha alterada ou rocha sã;
- necessidade de embutimento em rocha;
- acesso restrito;
- proximidade de estruturas existentes;
- restrição a vibrações;
- reforço de fundações;
- necessidade de resistir a esforços de compressão, tração ou flexão.
A página comercial sobre execução de estaca raiz da APL Engenharia apresenta as características do sistema, equipamentos e condições de aplicação.
Para conhecer o processo em maior profundidade, consulte também o artigo sobre execução de estaca raiz, procedimento executivo e cuidados de campo.
Existe um preço fixo por metro de estaca raiz?
Não existe um preço universal aplicável a qualquer obra.
O metro linear pode ser usado como unidade de medição, mas isso não significa que todos os metros possuem o mesmo custo de execução.
Um metro perfurado em solo relativamente uniforme não equivale operacionalmente a um metro executado em:
- solo muito resistente;
- camada de pedregulhos;
- matacão;
- rocha alterada;
- rocha fraturada;
- rocha sã;
- concreto ou alvenaria existente;
- área confinada;
- local com movimentação limitada;
- obra distante da base operacional.
O próprio Sistema de Custos Referenciais de Obras do DNIT mantém composições distintas para estacas raiz executadas em solo e em rocha, com diferentes diâmetros.
Essa separação demonstra que o material atravessado e o método executivo fazem parte da formação do custo, não sendo apenas uma observação geológica. Consulte a publicação do DNIT sobre composições do SICRO para estacas raiz em solo e rocha.
Essas composições são referências orçamentárias e não substituem uma proposta elaborada para as condições reais da obra.
O que realmente define o orçamento da estaca raiz?
Os principais fatores podem ser resumidos da seguinte forma:
| Fator | Como interfere no orçamento |
|---|---|
| Diâmetro da estaca | Altera revestimentos, ferramentas, volume de argamassa, armadura, potência e produtividade |
| Quantidade de estacas | Define o número de posicionamentos e a diluição dos custos fixos |
| Metragem total | Influencia o prazo, a permanência dos equipamentos e a diluição da mobilização |
| Profundidade | Pode exigir maior composição de tubos, hastes e tempo de manobra |
| Solo atravessado | Determina resistência à perfuração, estabilidade e produtividade |
| Matacões e rocha | Podem exigir martelo de fundo, compressor de alta pressão e ferramentas especiais |
| Acesso e plataforma | Interferem na entrada, montagem, deslocamento e estabilidade dos equipamentos |
| Distância da obra | Afeta transporte, mobilização, hospedagem e estrutura de apoio |
| Armadura | Depende do projeto e pode representar parcela relevante do custo total |
| Argamassa | Pode ser fornecida pela obra ou pela executora, conforme a contratação |
| Água e resíduos | A circulação de água exige fornecimento, contenção e destinação adequados |
| Interferências | Redes enterradas, estruturas existentes e restrições de horário reduzem a produtividade |
| Ensaios e controles | Provas de carga, ensaios da argamassa e registros devem ser definidos no escopo |
A proposta precisa informar quais itens estão incluídos, quais são de responsabilidade da obra e como serão tratadas as condições não confirmadas pela investigação geotécnica.
O artigo sobre como avaliar uma empresa de fundações antes da contratação apresenta outros critérios relevantes para comparar estrutura, equipamentos, equipe e controle executivo.
Por que solo e rocha não devem ter o mesmo preço por metro?
No trecho em solo, a perfuração normalmente avança com rotação do revestimento, ferramentas de corte e circulação de água. O tubo metálico estabiliza o furo e acompanha o avanço até a profundidade prevista ou até o encontro de uma camada que exija mudança do sistema de perfuração.
Quando surge rocha, matacão ou outro material que não pode ser atravessado de forma eficiente pelas ferramentas utilizadas no solo, pode ser necessário empregar o martelo de fundo, conhecido como DTH — down the hole.
Esse equipamento trabalha no interior da composição de perfuração e é acionado por ar comprimido. Em sua extremidade encontra-se o bit, que transmite rotação e impactos diretamente à rocha.
A mudança de método pode exigir:
- compressor de alta pressão;
- martelo de fundo compatível;
- bits adequados ao material e ao diâmetro;
- hastes de perfuração;
- maior consumo de combustível;
- substituição e recuperação de ferramentas;
- controle do ar e do material removido;
- maior tempo por metro;
- manutenção específica;
- equipe experiente nesse tipo de operação.
Além de diminuir a produtividade, a rocha pode apresentar comportamento muito variável. Grau de alteração, fraturamento, abrasividade, resistência e continuidade do maciço influenciam o avanço.
Por isso, estabelecer um único preço por metro para solo e rocha transfere uma incerteza técnica relevante para o contrato.
Redução da seção da estaca raiz no trecho em rocha
Este é um dos pontos mais importantes para o projeto, o orçamento e o controle da execução.
No trecho em solo, a perfuração é revestida por tubos metálicos. Quando a estaca encontra matacão ou rocha e a perfuração prossegue com martelo de fundo, o martelo, as hastes e o bit precisam passar pelo interior desse revestimento.
Consequentemente, o diâmetro do bit precisa ser menor do que o espaço interno disponível no tubo. Isso pode fazer com que o fuste executado no trecho em rocha possua seção menor do que o trecho executado em solo.
Em uma configuração executiva utilizada pela APL Engenharia, por exemplo, a estaca pode apresentar:
- diâmetro de 400 mm no trecho em solo;
- diâmetro de 300 mm no trecho em rocha.
Esse exemplo não deve ser transformado em regra universal. Os diâmetros efetivos dependem do revestimento, do martelo, do bit, das ferramentas disponíveis e do procedimento executivo adotado em cada obra.
O ponto técnico central é que o projeto não pode dimensionar toda a estaca considerando automaticamente o diâmetro do trecho em solo quando parte do fuste será executada com diâmetro reduzido em rocha.
Quanto a área da seção pode diminuir?
A área de uma seção circular é calculada da seguinte maneira:
Área = 3,1416 × diâmetro × diâmetro ÷ 4
Para um diâmetro de 400 mm, convertido para 0,40 m:
Área = 3,1416 × 0,40 × 0,40 ÷ 4
Área aproximada = 0,1257 m²
Para um diâmetro de 300 mm, convertido para 0,30 m:
Área = 3,1416 × 0,30 × 0,30 ÷ 4
Área aproximada = 0,0707 m²
A redução da área pode ser calculada assim:
Redução = área de 400 mm menos área de 300 mm
Redução = 0,1257 m² menos 0,0707 m²
Redução = 0,0550 m²
Em percentual:
Redução percentual = 0,0550 ÷ 0,1257 × 100
Redução percentual aproximada = 43,75%
Portanto, nesse exemplo, a redução do diâmetro de 400 mm para 300 mm representa diminuição aproximada de 43,75% na área geométrica da seção.
Isso não significa, entretanto, que a capacidade de carga da estaca necessariamente diminuirá na mesma proporção.
A capacidade geotécnica também depende de:
- comprimento do embutimento;
- qualidade e resistência da rocha;
- grau de alteração;
- fraturamento;
- aderência entre a argamassa e o maciço;
- resistência por atrito lateral;
- eventual contribuição da ponta;
- propriedades da argamassa;
- armadura;
- esforços de compressão, tração e flexão;
- critérios e fatores de segurança adotados no projeto.
O contraponto é essencial: a redução da seção não condena a solução, mas precisa ser conhecida e considerada no dimensionamento.
O que precisa ser definido no projeto?
Quando houver previsão de perfuração em rocha com redução de diâmetro, o projeto deve compatibilizar:
- diâmetro do trecho em solo;
- diâmetro do trecho em rocha;
- comprimento previsto de cada trecho;
- área estrutural efetiva;
- armadura;
- comprimento de embutimento;
- capacidade geotécnica;
- método de perfuração;
- critérios de aceitação;
- necessidade de prova de carga.
Os boletins de execução também devem permitir identificar:
- profundidade total;
- transição entre solo e rocha;
- comprimento perfurado em cada material;
- ferramentas utilizadas;
- diâmetros executados;
- ocorrências relevantes;
- volume de argamassa;
- armadura instalada;
- interrupções ou desvios.
Sem essa distinção, o projeto pode considerar uma geometria diferente da executada, e a medição pode tratar como equivalentes serviços que exigiram métodos e seções diferentes.
Matacão é sempre medido como rocha?
A resposta depende da definição técnica e contratual.
Um matacão isolado pode exigir o uso de martelo de fundo, compressor e ferramentas de rocha, mesmo que abaixo dele a perfuração volte a atravessar solo. Do ponto de vista operacional, houve mudança real de método e de produtividade.
Entretanto, isso não significa que qualquer dificuldade de avanço possa ser classificada unilateralmente como rocha.
O contrato deve estabelecer previamente:
- como serão identificados os trechos em solo e rocha;
- como serão registrados os matacões;
- qual evidência será utilizada;
- quando ocorrerá mudança do preço unitário;
- como será feita a medição de trechos descontínuos;
- quem acompanhará e aceitará os boletins;
- como serão tratadas condições diferentes da sondagem.
A classificação deve ser sustentada pelos registros da execução, pela investigação disponível e pela avaliação dos responsáveis técnicos.
Como a produtividade interfere no preço?
Grande parte do custo da estaca raiz está relacionada à permanência de equipamentos e equipe na obra.
A perfuratriz, os compressores, as bombas, os misturadores, os revestimentos e os trabalhadores permanecem mobilizados independentemente de a produção diária ser alta ou baixa.
Quando a produtividade diminui, esses custos fixos precisam ser distribuídos por uma quantidade menor de metros.
A produção pode ser reduzida por:
- rocha muito resistente ou abrasiva;
- matacões;
- troca frequente de bits;
- perda ou aprisionamento de ferramentas;
- grande profundidade;
- necessidade de muitas manobras;
- revestimentos longos;
- deslocamento difícil entre estacas;
- armaduras que não estão disponíveis;
- falta de argamassa;
- acesso bloqueado;
- plataforma instável;
- ausência de água;
- interferências enterradas;
- paralisações determinadas pela obra;
- restrições de horário;
- espera por liberações;
- necessidade de desmontagem parcial do equipamento.
Por isso, uma estimativa de metros por dia deve ser tratada como previsão, e não como garantia universal.
Por que a quantidade total altera o preço por metro?
A mobilização de uma obra de estaca raiz pode envolver:
- perfuratriz;
- revestimentos;
- hastes;
- ferramentas de perfuração;
- martelo de fundo;
- bits;
- compressor;
- bomba de injeção;
- misturador de argamassa;
- bombas de circulação;
- gerador;
- ferramental de apoio;
- veículos;
- equipe;
- estrutura de manutenção.
Esses recursos precisam ser transportados, descarregados, montados e posteriormente retirados da obra.
Em uma obra com grande metragem, o custo de mobilização pode ser dividido entre muitos metros executados. Em uma obra pequena ou com poucas estacas, o mesmo custo fixo será distribuído por uma produção menor.
É por isso que o preço unitário de uma obra de 2.000 metros não deve ser aplicado automaticamente a outra de 100 metros.
A distância também importa. Uma obra próxima à base operacional possui uma estrutura logística diferente de outra situada a centenas de quilômetros.
Preço por metro ou valor mínimo de contratação?
Dependendo da quantidade, da distância e do prazo, a contratação pode ser estruturada por:
- preço por metro;
- mobilização mais preço por metro;
- diária de equipamento;
- disponibilidade mensal;
- produção mínima;
- valor mínimo de permanência;
- combinação desses critérios.
O preço por metro funciona melhor quando o projeto está definido, existe volume suficiente e as condições do terreno estão razoavelmente caracterizadas.
Quando há grande incerteza, baixa metragem ou risco de improdutividade causada por fatores externos à execução, um contrato exclusivamente unitário pode não refletir adequadamente o custo da operação.
A solução racional não é esconder essa diferença dentro de um preço elevado. É separar os componentes do orçamento e definir como cada situação será medida.
A mobilização está incluída no preço?
Não necessariamente.
Uma proposta pode apresentar preço unitário aparentemente baixo e cobrar mobilização separadamente. Outra pode distribuir parte desse custo no valor por metro.
Há ainda propostas que consideram determinada distância e preveem ajuste quando o endereço, a rota de transporte ou as condições de mobilização mudam.
Antes de comparar valores, verifique se estão incluídos:
- transporte de ida;
- transporte de retorno;
- carga e descarga;
- guindaste ou equipamento auxiliar;
- deslocamento da equipe;
- hospedagem;
- alimentação;
- veículos de apoio;
- pedágios;
- instalação inicial;
- desmobilização;
- eventual remobilização.
Comparar apenas o valor da coluna “metro de estaca” pode ocultar diferenças importantes no custo total.
Quem fornece a argamassa e a armadura?
Essa responsabilidade varia conforme o contrato.
A estaca raiz é preenchida com argamassa de cimento e areia, produzida e controlada de acordo com o projeto e os procedimentos aplicáveis. A obra também precisa disponibilizar a armadura nas dimensões, comprimentos e prazos necessários quando esse fornecimento estiver sob sua responsabilidade.
A contratação deve informar claramente quem será responsável por:
- cimento;
- areia;
- aditivos eventualmente especificados;
- produção da argamassa;
- controle tecnológico;
- moldagem de corpos de prova;
- armaduras;
- espaçadores;
- emendas;
- transporte interno;
- água;
- energia;
- resíduos e efluentes.
Quando uma proposta inclui materiais e outra considera apenas equipamentos e mão de obra, os preços por metro não são comparáveis.
Também não basta informar que a armadura será fornecida pela obra. Ela precisa chegar:
- com o diâmetro correto;
- com o comprimento previsto;
- devidamente montada;
- dentro das tolerâncias;
- identificada;
- em sequência compatível com a execução;
- em local acessível ao equipamento.
Atrasos ou incompatibilidades na armadura podem paralisar toda a frente de trabalho.
Como o acesso da obra interfere no orçamento?
A estaca raiz é conhecida pela possibilidade de trabalhar com equipamentos relativamente compactos. Isso não significa que qualquer acesso seja suficiente.
Antes da mobilização, devem ser verificados:
- largura e altura dos portões;
- resistência de pisos e lajes;
- rampas;
- raio de giro;
- inclinação do terreno;
- linhas elétricas;
- redes aéreas;
- estruturas existentes;
- pé-direito;
- capacidade da plataforma;
- espaço para tubos e armaduras;
- espaço para compressor e equipamentos auxiliares;
- local para produção da argamassa;
- drenagem e contenção da água de perfuração.
Uma perfuratriz pode entrar no terreno e ainda assim não conseguir alcançar todos os pontos previstos.
Quando for necessária desmontagem, içamento, operação em subsolo, transporte por partes ou mudança frequente da composição do equipamento, a produtividade e o custo serão afetados.
O artigo sobre como preparar a obra para a execução de estacas apresenta os principais cuidados antes da mobilização.
Por que a sondagem é indispensável para o orçamento?
Sem uma investigação adequada, a empresa precisa orçar uma condição que ainda não conhece.
A sondagem SPT pode informar:
- perfil do solo;
- resistência à penetração;
- nível d’água;
- profundidade das camadas;
- ocorrência de material impenetrável ao método.
Entretanto, um material impenetrável ao SPT não é automaticamente rocha sã. Pode ser solo muito resistente, pedregulho, matacão, rocha alterada ou outro obstáculo.
Quando o projeto depende de embutimento em rocha, pode ser necessário complementar a investigação com sondagem mista ou rotativa. Essa investigação permite avaliar testemunhos, recuperação, grau de alteração, fraturamento e qualidade do maciço.
O artigo sondagem SPT ou sondagem rotativa: qual a obra realmente precisa? aprofunda essa diferença.
A sondagem reduz a incerteza, mas não elimina completamente a variabilidade do terreno. Os furos representam pontos investigados, enquanto a fundação ocupa uma área.
Por isso, o contrato também precisa prever como serão tratadas condições diferentes das inicialmente estimadas.
Quais documentos são necessários para orçar estaca raiz?
Para preparar uma proposta tecnicamente consistente, recomenda-se disponibilizar:
1. Investigação geotécnica
- sondagem SPT;
- sondagem mista ou rotativa, quando existente;
- perfis geológicos;
- registros de nível d’água;
- informações sobre matacões ou rocha;
- investigações anteriores na área.
2. Projeto de fundações
- planta de locação;
- quantidade de estacas;
- diâmetros;
- profundidades previstas;
- cotas de arrasamento;
- inclinações;
- armaduras;
- cargas;
- critérios de embutimento em rocha;
- notas executivas.
3. Informações da obra
- endereço;
- coordenadas;
- fotografias;
- plantas de acesso;
- restrições de circulação;
- horários permitidos;
- disponibilidade de água e energia;
- condições da plataforma;
- espaço para equipamentos e materiais;
- interferências conhecidas.
4. Divisão de responsabilidades
- fornecimento da armadura;
- fornecimento ou produção da argamassa;
- água;
- energia;
- locação topográfica;
- acesso;
- plataforma;
- remoção de resíduos;
- controle tecnológico;
- provas de carga;
- hospedagem e alimentação, quando aplicáveis.
Quando ainda não existe projeto de fundações, podem ser encaminhados a sondagem, as cargas estruturais e os dados da obra para uma avaliação preliminar. Isso não substitui o dimensionamento pelo projetista responsável.
Para uma avaliação técnica, encaminhe essas informações pelo WhatsApp da APL Engenharia ou utilize a página de solicitação de orçamento da APL.
Como comparar duas propostas de estaca raiz?
A comparação deve ir além do preço unitário.
| Critério | Pergunta que deve ser feita |
|---|---|
| Diâmetro | As propostas consideram o mesmo diâmetro em solo e em rocha? |
| Metragem | A quantidade estimada é a mesma? |
| Solo e rocha | Existem preços e critérios de medição distintos? |
| Seção reduzida | O diâmetro efetivo no trecho em rocha está informado? |
| Mobilização | Está incluída ou será cobrada separadamente? |
| Equipamentos | Martelo de fundo e compressor estão previstos? |
| Materiais | Argamassa e armadura estão incluídas? |
| Água e energia | Quem será responsável pelo fornecimento? |
| Plataforma | Quem executará e manterá as condições de operação? |
| Paralisações | Como serão tratadas esperas e improdutividades? |
| Prazo | É estimativa ou obrigação de produtividade? |
| Ensaios | Controle da argamassa e provas de carga estão incluídos? |
| Medição | Como serão registrados solo, matacões e rocha? |
| Responsabilidade técnica | A proposta identifica escopo, equipe e registros de execução? |
Uma proposta tecnicamente mais completa pode apresentar valor unitário superior e, ainda assim, oferecer custo final mais previsível.
O menor preço aparente pode deixar de fora itens inevitáveis que serão cobrados posteriormente ou assumidos pela contratante.
Quando a estaca raiz pode ser economicamente racional?
A estaca raiz nem sempre será a fundação com menor preço por metro. Ainda assim, pode representar a solução mais econômica para o conjunto da obra quando:
- outras estacas não conseguem atravessar matacões ou rocha;
- há necessidade de embutimento em maciço rochoso;
- o acesso impede equipamentos maiores;
- a obra está próxima de estruturas sensíveis;
- vibrações precisam ser reduzidas;
- existe limitação de pé-direito;
- é necessário reforçar fundações existentes;
- a estaca precisa resistir a esforços de tração ou flexão;
- a alternativa exigiria grandes demolições ou adaptações;
- uma solução mais produtiva não é executável no terreno real.
O custo deve ser analisado junto com viabilidade, risco, prazo e impacto sobre o restante da obra.
Uma hélice contínua pode apresentar grande produtividade, mas não será automaticamente adequada para atravessar determinados materiais ou operar em espaços restritos. Uma estaca escavada pode ser econômica em solo favorável, mas perder viabilidade diante de água, instabilidade ou rocha.
O artigo sobre como o solo influencia a escolha entre estaca escavada, hélice contínua e estaca raiz apresenta essa comparação.
Em edificações existentes, consulte também o conteúdo sobre reforço de fundações e utilização da estaca raiz.
Erros comuns ao solicitar preço de estaca raiz
1. Informar apenas a metragem
Sem diâmetro, profundidade, quantidade de estacas e investigação geotécnica, a metragem é insuficiente.
2. Tratar todo material impenetrável como rocha
O limite do SPT não caracteriza sozinho o material encontrado.
3. Não separar solo e rocha
Os métodos, equipamentos e produtividades podem ser diferentes.
4. Desconsiderar a redução de seção em rocha
O diâmetro no trecho perfurado com martelo interno pode ser menor e precisa estar previsto no projeto.
5. Comparar propostas com escopos diferentes
Uma proposta pode incluir mobilização, argamassa e equipe completa, enquanto outra apresenta somente a perfuração.
6. Ignorar o acesso
Uma análise prévia pode evitar a mobilização de equipamento incompatível com o canteiro.
7. Não definir responsabilidades
A ausência de armadura, água, argamassa ou plataforma pode paralisar a execução.
8. Exigir produtividade fixa sem conhecer o terreno
A velocidade de avanço varia com o material, a profundidade e as condições operacionais.
9. Não definir o critério de medição de matacões e rocha
A discussão costuma surgir depois que o equipamento já está mobilizado.
10. Escolher exclusivamente pelo menor preço por metro
O custo final depende do escopo completo, das exclusões e da capacidade de executar a solução prevista.
Perguntas frequentes sobre preço e orçamento de estaca raiz
Quanto custa o metro da estaca raiz?
O valor depende do diâmetro, metragem, profundidade, terreno, presença de rocha, acesso, distância, materiais, mobilização e divisão de responsabilidades.
Sem essas informações, qualquer valor é apenas uma referência genérica.
Estaca raiz em rocha custa mais?
Normalmente, a perfuração em rocha exige equipamentos adicionais, ferramentas especiais, maior consumo e menor produtividade. Por isso, deve ser considerada separadamente no orçamento.
O preço por metro inclui a armadura?
Depende da proposta. A armadura pode ser fornecida pela obra ou incluída pela executora. O documento precisa informar claramente essa responsabilidade.
A argamassa está incluída?
Também depende do modelo de contratação. É necessário verificar quem fornecerá cimento, areia, água, produção, controle tecnológico e mão de obra.
A mobilização pode ser cobrada separadamente?
Sim. Mobilização e desmobilização são custos reais e podem aparecer como itens próprios ou estar distribuídas no preço unitário.
A estaca raiz fica mais fina dentro da rocha?
Pode ficar. Quando o martelo de fundo e o bit precisam atravessar o interior do tubo de revestimento, o diâmetro perfurado na rocha pode ser menor do que o trecho em solo.
Essa condição deve ser considerada no projeto e registrada na execução.
A redução de diâmetro significa perda proporcional da capacidade?
Não necessariamente.
A área estrutural diminui, mas a capacidade também depende do embutimento, da qualidade da rocha, da aderência, da armadura, da argamassa e do mecanismo de transferência de carga.
O projetista deve analisar o conjunto.
O executor pode decidir sozinho o diâmetro em rocha?
Não. A geometria precisa ser compatível com o projeto, com as ferramentas utilizadas e com a responsabilidade técnica da obra.
Qualquer alteração relevante deve ser formalmente avaliada.
Como saber quantos metros serão executados em rocha?
A estimativa pode ser baseada em sondagens mistas ou rotativas, mas a transição real deve ser registrada durante a execução.
A superfície da rocha pode apresentar irregularidade entre os pontos investigados.
Matacões aumentam o preço?
Podem aumentar, principalmente quando exigem troca de ferramenta, uso de martelo de fundo e redução da produtividade.
O critério de medição deve estar definido no contrato.
Normas e referências técnicas
A elaboração do projeto, do orçamento e da execução deve considerar as edições vigentes das normas e especificações aplicáveis, especialmente:
- ABNT NBR 6122 — Projeto e execução de fundações;
- ABNT NBR 6484 — Sondagem de simples reconhecimento com SPT;
- ABNT NBR 8036 — Programação de sondagens de simples reconhecimento dos solos para fundações de edifícios;
- especificações do projeto;
- procedimentos executivos;
- critérios contratuais de medição;
- referências oficiais de composição de custos, quando aplicáveis.
As edições vigentes podem ser verificadas no Catálogo oficial da ABNT.
As referências de custos não substituem o projeto, a avaliação do canteiro nem a proposta da empresa executora.
Execução de estaca raiz pela APL Engenharia
A APL Engenharia executa fundações em estaca raiz para obras residenciais, comerciais, industriais, minerárias e de infraestrutura.
A estrutura operacional permite trabalhar em solo, materiais resistentes, matacões e rocha, utilizando revestimentos, martelo de fundo e equipamentos compatíveis com as condições do projeto.
A análise de uma obra considera:
- sondagem;
- projeto;
- diâmetros;
- metragem;
- trechos previstos em solo e rocha;
- acesso;
- plataforma;
- distância;
- prazo;
- materiais;
- divisão de responsabilidades;
- necessidade de controle e provas de carga.
Conheça a página de serviços de fundações da APL Engenharia e as informações específicas sobre execução de estaca raiz.
Para solicitar uma avaliação técnica, encaminhe a documentação disponível pelo WhatsApp da APL Engenharia ou preencha o formulário de orçamento de fundações.
Conclusão
O preço por metro da estaca raiz é apenas uma parte do orçamento.
Diâmetro, quantidade de estacas, profundidade, mobilização, acesso, materiais, produtividade e presença de rocha podem alterar significativamente o custo da operação.
Nos trechos em rocha, a análise precisa ser ainda mais cuidadosa. O uso de martelo de fundo pode exigir equipamentos adicionais e produzir uma seção menor, porque o martelo e o bit precisam atravessar o interior do tubo de revestimento.
Essa redução deve estar prevista no dimensionamento, no orçamento, nos boletins e na medição.
Isso não significa que a estaca raiz seja inadequada ou excessivamente cara. Em terrenos complexos, presença de matacões, rocha, acesso restrito ou reforço de estruturas existentes, ela pode ser justamente a solução mais segura e economicamente racional.
A comparação correta não procura apenas o menor preço por metro. Ela verifica qual proposta representa o serviço realmente necessário para executar a fundação projetada.
Quanto custa uma estaca raiz? Preço por metro, produtividade e fatores que definem o orçamento



